無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

READ ALOUD、12月に渋谷クアトロでのワンマンライブと、秋のアルバムリリースを発表!

音楽

4人組ロックバンド、READ ALOUDが5月30日に西川口Heartsで行われた「passion!! tour 2014 summer」ライブイベントに出演。ツアー初日となるこの日のステージ上で、12月7日(日)にバンド初の渋谷クラブクアトロでのワンマンライブ開催を発表した。

READ ALOUDは名古屋で開催されるSAKAE SP-RING 2014(出演は6月8日)への出演を皮切りに、6月だけで「passion!! tour 2014 summer」を含む、怒涛の全13本のライブが控えている。そのため6月以降、バンド初のクアトロライブ開催を直接ファンに報告し、併せてチケットを販売していく。チケット代はバンドが今後出演する、各ライブハウスでの販売に関してのみ、ライブハウスに感謝の気持ちをこめた2000円に設定(プレイガイドの先行販売価格は2500円)されている。

これまでに、2枚のミニアルバムをリリースしているREAD ALOUDは現在、3枚目のアルバムを制作中で、発売時期は未定だが、前作から約1年半ぶりとなる秋ごろを予定。よりのびやかに、より艶やかに成長したバンドが、大きく幅を広げた内容のアルバムにしたいという。今月から始まる怒涛のツアーを通して、ますますスケールアップしていくであろうバンドの2015年へのプロローグともいえる渋谷クアトロライブを今から是非注目しよう。

 title=

■ライブ情報
READ ALOUD Live in SHIBUYA CLUB QUATTRO 2014
2014年12月7日(日) 東京・SHIBUYA CLUB QUATTRO
開場/開演:16:15/17:00
■チケット情報
料金:READ ALOUD出演ライブハウス特別価格 2,000円(税込)※ドリンク代別
プレイガイド先行販売価格 2500円(税込)※ドリンク代別
※先行販売のスケジュールは未定
一般発売:2014年10月中旬予定

■イベント出演情報
●2014.06.08(Sun)SAKAE SP-RING 2014
会場:RAD HALL
※READ ALOUDの出演時間は18:30頃を予定しております

●【Passion!! tour 2014 summer】
2014.06.10(Tue)池袋KINGSX TOKYO
2014.06.11(Wed)仙台MACANA
2014.06.12(Thu)HEAVEN’S ROCK宇都宮
2014.06.15(Sun)横浜BAY JUNGLE
2014.06.16(Mon)浜松FORCE
2014.06.18(Wed)江坂MUSE
2014.06.19(Thu)名古屋 今池3star
2014.06.20(Fri)高崎CLUB FLEEZ
2014.06.21(Sat)松本MOLE HALL
2014.06.22(Sun)柏PALOOZA

●2014.06.24(Tue)梅田Zeela

●共鳴レンサ vol.10
2014.06.27(Fri) 恵比寿club aim

●TREASURE05X
2014.08.09(Sat)CLUB UPSET

●DISK GARAGE MUSIC MONSTERS -2014 summer-
2014.08.24(Sun) ※出演会場未定

■楽曲情報
■「無花果」 ※2nd mini Alubum
■発売日:2013年6月19日
■品番:CCCL-2
■価格:¥1,429(tax out) 6曲入りmini Alubum

■READ ALOUD 関連リンク
               
オフィシャルTwitter 
https://twitter.com/readaloud_info
<関連リンク>
READ ALOUD オフィシャルサイト

-音楽

関連記事

the HIATUS、「Walking Like A Man」ミュージックビデオを公開

今週6月30日(水)、セカンドアルバム「ANOMALY」をリリースしたthe HIATUS。今作に収録されている新曲「Walking Like A Man」のミュージックビデオが、オフィシャルサイトを …

家入レオ10/24発売1stアルバム「LEO」予告編第2弾を公開!13日には渋谷、20日には原宿にも家入レオが登場!!

ロングヒット中の3rdシングル「Bless You」も収録され、10月24日にいよいよリリースとなる1stアルバム「LEO」の予告編第2弾が家入レオYouTubeオフィシャル・チャンネルにて本日より公 …

パフォーマンスガールズユニット9nine、本日7/16(水)に、待望のLIVE DVD & Blu-rayを発売!! そして、今週末には東京・大阪で発売イベントを開催!!!

6/18(水)にリリースしたニューアルバム「MAGI9 PLAYLAND」が、オリコンウィークリーチャート9位、自己最高アルバム売り上げ枚数を記録し、今最も勢いに乗るパフォーマンスガールズユニット9n …

I Don’t Like Mondays.の全国ツアーがスタート。最新アルバム「FUTURE」より楽曲を披露。

8月21日に3年ぶりのニューアルバム「FUTURE」をリリースしたI Don’t Like Mondays.が全国ツアー”F U T U R E”TOURを9月22 …

実力派ダンスエンターテイメント7人組グループDIAMOND☆DOGS、3月21日リリースの1stアルバム「DIAMOND☆DOGS」のジャケットビジュアル&収録内容を発表!

ヒップホップ〜タップ〜ジャズダンス〜モダンバレエなど様々なジャンルのダンスに、伸びやかな歌がミックスされた他にないスタイルで人気の5名のダンスアクターと2名のボーカリストによる実力派ダンスエンターテイ …

中田ヤスタカ、故郷に錦!自身がプロデュースする音楽フェス開催決定

Perfume、きゃりーぱみゅぱみゅのプロデュースをはじめ、北陸新幹線金沢駅の発車予告音、「NEWS23」の新テーマソング、映画『スター・トレック イントゥ・ダークネス』の挿入楽曲、世界公開の映画『ア …