無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

OKAMOTO’S史上最長ツアー渋谷AXにてファイナル!! さらに、デビュー5周年記念ツアーを発表!!

音楽

OKAMOTO’Sが、今年1月にリリースした渾身の5thアルバム「Let It V」を引っ提げたバンド史上最大規模となった全国ツアー「OKAMOTO’S TOUR 2014 Let It V」のファイナル公演を、4/29に東京・SHIBUYA-AXにて開催した!今年の2月から全国24都市で行われたOKAMOTO’S史上最長のツアーとなっている。

チケットは発売するとすぐにSOLD OUT、ライヴ会場はOPENとともに超満員となり、春うららかな時期にもかかわらず開演前から観客の熱気で会場が埋め尽くされた。

 title=

幕があがりメンバーがステージに現れると大歓声がおこりライヴがスタート。ライヴのセットリスト1曲目は「Kill Dreams」でスタート。オカモトレイジのドラムとともにハマ・オカモトのベース、オカモトコウキのギターで「Kill Dreams」のイントロがなると同時に会場は一気に興奮の渦に。その後も観客をあおりながらOKAMOTO’Sのパフォーマンスは勢いを増していく。「Let’s Go! Huury Up!」「HAPPY BIRTHDAY」「SEXY BODY」「JOY JOY JOY」など最新アルバム「Let It V」に収録された曲はもちろん、「マジメになったら涙が出るぜ」「共犯者」「Beek」「青い天国」などOKAMOTO’Sおなじみのナンバーもライヴパフォーマンスを展開。

もちろん、OKAMOTO’SらしいMCパートも健在で、トークでもOKAMOTO’Sワールドに会場を引き込んでいった。

アンコールでは、オカモトコウキが今回のツアーのために書き下ろした未発表の新曲「SAD SUNDAY」を披露。LIVE定番の盛り上がり曲「Sing A Song Together」と「まじないの唄」を立て続けに演奏し、会場の興奮はピークに達した。

さらに、アンコール最後のMCでヴォーカルのオカモト・ショウから重大発表が!なんと、デビュー5周年を記念したツアー「OKAMOTO’S 5th Anniversary HAPPY! BIRTHDAY! PARTY! TOUR!」の開催が決定したのである。

このツアーは9/21(日)の札幌から始まり、10/25(土)の東京・日比谷野外音楽堂でファイナルを迎えるスペシャルな企画満載で、通常のツアーとは一味違った内容となるらしい。

10/25(土)の東京・日比谷野外音楽堂の最速先行チケット販売が4/29(火)21:00〜28:00まで行われるので、ファンならずともぜひチェックしてもらいたい。

【OKAMOTO’S TOUR情報】

OKAMOTO’S秋の5周年アニヴァーサリーツアー開催決定!

「OKAMOTO’S TOUR 2014 Let It V」の興奮さめやらぬ中、秋の5周年アニヴァーサリーツアー

「OKAMOTO’S 5th Anniversary HAPPY! BIRTHDAY! PARTY! TOUR!」の開催が決定!!

全国8か所にて敢行し、ファイナル公演は初の日比谷野外音楽堂にて行われます!

そして本日より日比谷野外音楽堂最速先着先行の受付がスタート!

先着受付のため、予定枚数に達し次第受付終了となります。

この機会をお見逃しなく!

「OKAMOTO’S 5th Anniversary HAPPY! BIRTHDAY! PARTY! TOUR!」

9/21(日)北海道・札幌PENNY LANE24

9/23(火)宮城・仙台darwin

10/3(金)兵庫・神戸VARIT.

10/4(土)福岡・福岡DRUM LOGOS

10/11(土)岡山・岡山CRAZYMAMA KINGDOM

10/12(日)愛知・名古屋BOTTOM LINE

10/17(金)大阪・心斎橋BIGCAT

10/25(土)東京・日比谷野外音楽堂

※詳細は後日発表となります。

<<日比谷野外音楽堂最速先着先行>>

▼日時:10/25(土) OPEN 16:45 / START 17:30

▼会場:東京・日比谷野外音楽堂

▼チケット料金:指定¥4,000(tax in)

※雨天決行

◎受付期間:本日20:00より受付開始!!

※先着受付のため、予定枚数に達し次第受付終了となります。

◎受付URL:http://eplus.jp/okamotos1025/

●OKAMOTO’S TOUR 2014 Let It V

2014.2.08(Sat) 千葉・千葉LOOK

2014.2.09(Sun) 埼玉・HEAVEN’S ROCKさいたま新都心VJ-3

2014.2.15(Sat) 福島・郡山CLUB♯9

2014.2.16(Sun) 宮城・仙台MACANA

2014.2.22(Sat) 岐阜・柳ヶ瀬ants

2014.2.23(Sun) 石川・金沢AZ

2014.3.08(Sat) 高知・高知X-pt

2014.3.09(Sun) 香川・高松DIME

2014.3.15(Sat) 兵庫・神戸VARIT.

2014.3.16(Sun) 静岡・浜松窓枠

2014.3.21(Sat) 長野・長野LIVE HOUSE J

2014.3.22(Sun) 新潟・新潟Live Hall GOLDEN PIGS RED STAGE

2014.3.29(Sat) 北海道・帯広STUDIO REST

2014.3.30(Sun) 北海道・札幌cube garden

2014.4.03(Thu) 長崎・長崎DRUM Be-7

2014.4.05(Sat) 福岡・福岡DRUM Be-1

2014.4.06(Sun) 熊本・熊本DRUM Be-9 V2

2014.4.10(Thu) 鳥取・米子AZTiC laughs

2014.4.12(Sat) 広島・広島NAMIKI JUNCTION

2014.4.13(Sun) 岡山・岡山livehouse IMAGE

2014.4.26(Sat) 大阪・大阪なんばHatch

2014.4.27(Sun) 愛知・名古屋CLUB QUATTRO

2014.4.29(Tue) 東京・SHIBUYA-AX

【「Let It V」SPECIAL SITE】
URL:http://www.okamotos.net/special/letitv_sp/

 title=

【商品概要】

OKAMOTO’S

5thアルバム 『Let It V』

2014.1.15 in stores

初回生産限定盤(CD+DVD)  BVCL-570〜571 3,333円(税抜)

通常盤(CD) BVCL-572 2,600円(税抜)

<初回生産限定>DVD『OKAMOTO’S MOVIE ?』

【収録曲】全11曲

1. Let It V

2. Kill Dreams

3. Let’s Go! Hurry Up!

4. HAPPY BIRTHDAY

5. 告白

6. Yah!!(ビューティフルカウントダウン)

7. It’s Alright

8. SEXY BODY

9. JOY JOY JOY

10.ドアを叩けば

11.虹

【OKAMOTO’Sプロフィール】

中学校からの同級生で結成された四人組ロックバンド。2010年、日本人男子としては最年少の若さでアメリカ・テキサス州で開催された音楽フェス「SxSW2010」に出演。アメリカ七都市を廻るツアーや豪州ツアー、香港、台湾、ベトナムを廻ったアジアツアーなど、海外でのライヴを積極的に行っている。これまでシングル5作品、アルバム6作品を発表。2014年はデビュー5周年を掲げて精力的に活動を行っている。

-音楽

関連記事

ねごと来春に新曲&2本のツアー開催決定!

12/16、17とshibuya WWWでねごとのツアー番外編「お口ポカーンフェス?!〜サンタさんも抜け殻〜」が行われた。このイベントは16日に栗コーダーカルテットを迎えた女性限定公演、17日に面影ラ …

GENERATIONS、3ヶ月連続リリース第二弾シングル「DREAMERS」音源、7/19(金)解禁!

8月28日(水)に発売されるGENERATIONSの3ヶ月連続シングルの第二弾「DREAMERS」の音源が、パフォーマー小森隼がレギュラーを務めるTOKYO FM「すずきおさむと小森隼の相談フライデー …

加藤和樹ライブDVDが12/24リリース決定、&ユナイテッド・シネマ豊洲にて先行上映会が決定

12/3にニューシングル「snowdrop」(テレビ朝日系音楽番組「BREAK OUT」11月度エンディングトラック)をリリースする、加藤和樹が2014年12月24日にライブDVD「加藤和樹 Live …

大原櫻子 AbemaTV人気番組「恋ステ」新主題歌と7/7公開生放送決定!

AbemaTVの人気番組「恋する❤週末ホームステイ」は、遠く離れた場所に住み、出会うはずのなかった高校生の男女が、お互いの街でデートを重ね、3週間の“週末ホームステイ”をする、恋愛リアリ …

あいみょん 絶景の夕焼けをバックに歌い上げる7thシングル「ハルノヒ」Music Videoを解禁!

シンガーソングライター、あいみょんが4月17日(水)にCD発売(単曲先行配信は4/3(水)よりスタート)する7thシングル「ハルノヒ」(4月19日(金)公開の『映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケー …

渋谷のシンボル HMV渋谷に、GALS集結!!聖地・渋谷でLil’Bリリース記念ライヴ開催!!

 着うた(R)のチャート、セールスは勿論、有線放送は大手歌詞検索サイトを巻き込み、現在話題沸騰中のLil’B新曲「瞳閉じても」。先月の6月23日、“Lil’B世界名作劇場第2弾!!”と銘打って、不朽の …