無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

FACT WITNESS” ヨーロッパリリース決定!!”

音楽

3月5日、約2年ぶりにリリースされたフルアルバム”WITNESS”が3作連続となるオリコンTOP10入りを果たし、6月から始まる『FACT “WINESS” JAPAN TOUR 2014』東名阪公演の海外ゲスト・アクトとしてアメリカからは『Memphis May Fire』、イギリスからは『Lower Than Atlantis』と人気バンドの招聘を発表するなど、何かと話題の尽きないFACT。5月から、そのアルバムがヨーロッパにおいても発売される事が決定した。ヨーロッパでのリリースは今回で4作目、メジャー契約以降の全作品がUKからリリースされている。

4月からは、『Memphis May Fire』のサポート・アクトとして全英ツアーが決定している彼らだが、今回は、FACTの海外マネジメント『NMA Artist Management』を通じて最新アルバム”WITNESS”がUKのレーベル関係者と『ALL TIME LOW』、『YOUR DEMISE』、『RISE AGAINST』などを手掛けるプレス会社『Devil PR』の目に留りリリースが決定、そのウェブ・サイトから発売決定のアナウンスが行われた。まずは、UKでのリリースとなり、発売日は5月5日とのこと。

 title=

4月1日には、東名阪公演の第2次先行予約と、現在発表されているその他の全地域での公演チケットの第1次先行予約がスタートするので、こちらもお見逃しなく!!!

Devil PRサイト
http://www.devilpr.co.uk/post/79355955010/witness-the-new-album-from-factjapan-will-be

チケット先行予約サイトと日程はこちら

受付期間:4月1日(火)10:00よりオフィシャルHP2次先行予約受付スタート!

締め切り:4月9日(水)23:59まで!

お申込みはこちら⇒https://a-ticket.jp/fact14-oh2

2014.6.2 (Mon) 大阪@Zepp Namba

2014.6.3 (Tue) 名古屋@ダイアモンドホール

2014.6.4 (Wed) 東京@Zepp Tokyo

2014.6.14 (Sat) 京都@KYOTO MUSE

2014.6.15 (Sun) 神戸@太陽と虎

2014.6.17 (Tue) 岡山@IMAGE

2014.6.18 (Wed) 広島@4.14

2014.6.20 (Fri) 福岡@DRUM LOGOS

2014.6.21 (Sat) 熊本@DRUM Be-9 V1

2014.6.22 (Sun) 鹿児島@CAPARVO HALL

2014.6.24 (Tue) 松山@SALONKITTY

2014.6.25 (Wed) 高松@DIME

2014.6.27 (Fri) 浜松@窓枠

2014.6.29 (Sun) 水戸@LIGHT HOUSE

2014.7.4 (Fri) 新潟@GOLDEN PIGS RED STAGE

2014.7.6 (Sun) 金沢@Eight Hall

2014.7.9 (Wed) 札幌@PENNY LANE24

2014.7.12 (Sat) 福島@clubSONICiwaki

2014.7.13 (Sun) 仙台@darwin

and more…
<関連リンク>
FACT オフィシャルサイト

-音楽

関連記事

「24時間戦えますか!?」BiS前代未聞24時間耐久インストアイベントに挑戦!!大阪ワンマンライヴも開催決定!!

“エモい”アイドルBiSが、7/18(水)発売のメジャーデビューシングル「PPCC」の発売を記念して、7/20(金) 正午12:00〜7/21(土)正午12:00にかけて、ドン・キホーテ新宿店にて前代 …

+Plus(プラス)、アルバム「はじまりの空」リリー ス!

“新世代4ピース・バンド”+Plus(プラス)約2年ぶりとなるニューアルバム「はじまりの空」が今週5月23日(水)に発売!全国各地で ライブ活動を続け、着実にステップアップを重ねてきた4人の足跡と想い …

2011上半期USENインディーズ総合チャート1位はあの三流ポップアーティスト!!

シクラメン4/20に発売したアルバム「スルメ3」に収録されている「舞い桜」が2011上半期USENインディーズ総合チャートにて堂々の1位を獲得した。 「スルメ3」は1年を通して楽しめるような曲を織り交 …

現役女子高校生6人組アイドル チームしゃちほこ新曲『BASYAUMA ROCK』MV完成!!

初の名古屋で撮影されたMVは、8月に行われ5,000人を動員した単独野外公演「しゃちサマ 2015」大成功までの姿を描いた「エンターテイメント ドキュメント」! 今年の夏に愛知県 ラグーナ蒲郡にて単独 …

大塚 愛 10,000人の心音を音楽に変えた奇跡の楽曲を初披露。

6月に記者発表会が行われた「スマート光ハートビートプロジェクト」のハートビートプロジェクトアンバサダーの大塚 愛のライブが、「東京国際フォーラム」で開催された。 このプロジェクトは、西日本電信電話株式 …

SOLIDEMO 高身長イケメンの学ラン×バスケ姿にファン喝采の嵐、かっこよすぎると話題に

メンバー8人全員の身長が180センチ以上でしかも全員が美男子、さらにレコード大賞で新人賞まで獲得するという3拍子そろったイケメングループ「SOLIDEMO」が学ラン姿でバスケットボールをする姿にイケメ …