無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

FACT WITNESS” ヨーロッパリリース決定!!”

音楽

3月5日、約2年ぶりにリリースされたフルアルバム”WITNESS”が3作連続となるオリコンTOP10入りを果たし、6月から始まる『FACT “WINESS” JAPAN TOUR 2014』東名阪公演の海外ゲスト・アクトとしてアメリカからは『Memphis May Fire』、イギリスからは『Lower Than Atlantis』と人気バンドの招聘を発表するなど、何かと話題の尽きないFACT。5月から、そのアルバムがヨーロッパにおいても発売される事が決定した。ヨーロッパでのリリースは今回で4作目、メジャー契約以降の全作品がUKからリリースされている。

4月からは、『Memphis May Fire』のサポート・アクトとして全英ツアーが決定している彼らだが、今回は、FACTの海外マネジメント『NMA Artist Management』を通じて最新アルバム”WITNESS”がUKのレーベル関係者と『ALL TIME LOW』、『YOUR DEMISE』、『RISE AGAINST』などを手掛けるプレス会社『Devil PR』の目に留りリリースが決定、そのウェブ・サイトから発売決定のアナウンスが行われた。まずは、UKでのリリースとなり、発売日は5月5日とのこと。

 title=

4月1日には、東名阪公演の第2次先行予約と、現在発表されているその他の全地域での公演チケットの第1次先行予約がスタートするので、こちらもお見逃しなく!!!

Devil PRサイト
http://www.devilpr.co.uk/post/79355955010/witness-the-new-album-from-factjapan-will-be

チケット先行予約サイトと日程はこちら

受付期間:4月1日(火)10:00よりオフィシャルHP2次先行予約受付スタート!

締め切り:4月9日(水)23:59まで!

お申込みはこちら⇒https://a-ticket.jp/fact14-oh2

2014.6.2 (Mon) 大阪@Zepp Namba

2014.6.3 (Tue) 名古屋@ダイアモンドホール

2014.6.4 (Wed) 東京@Zepp Tokyo

2014.6.14 (Sat) 京都@KYOTO MUSE

2014.6.15 (Sun) 神戸@太陽と虎

2014.6.17 (Tue) 岡山@IMAGE

2014.6.18 (Wed) 広島@4.14

2014.6.20 (Fri) 福岡@DRUM LOGOS

2014.6.21 (Sat) 熊本@DRUM Be-9 V1

2014.6.22 (Sun) 鹿児島@CAPARVO HALL

2014.6.24 (Tue) 松山@SALONKITTY

2014.6.25 (Wed) 高松@DIME

2014.6.27 (Fri) 浜松@窓枠

2014.6.29 (Sun) 水戸@LIGHT HOUSE

2014.7.4 (Fri) 新潟@GOLDEN PIGS RED STAGE

2014.7.6 (Sun) 金沢@Eight Hall

2014.7.9 (Wed) 札幌@PENNY LANE24

2014.7.12 (Sat) 福島@clubSONICiwaki

2014.7.13 (Sun) 仙台@darwin

and more…
<関連リンク>
FACT オフィシャルサイト

-音楽

関連記事

the pillows、アルバム発売に先駆けて新曲iTunes先行配信スタート!

10月22日にニュー・アルバム『ムーンダスト』をリリースするthe pillows。それに先駆けて、9月24日からアルバム・タイトル曲「ムーンダスト」のiTunes先行配信がスタート。またアルバムのプ …

no image

TM NETWORK、宇都宮隆が手術後の経過をTwitterで報告、一ヶ月後のライブに向け順調に回復

今年4月、すい臓に腫瘤(しゅりゅう)が見つかりライブを7月に延期をTM NETWORKのボカール・宇都宮隆が術後初めてとなるメッセージをTwitterとファンクラブサイトmagneticanoで発信し …

チャットモンチー「こころとあたま / いたちごっこ」発売を記念した、初のニコ生公式番組放送決定!

10月29日に2年ぶりとなるシングル「こころとあたま / いたちごっこ」のリリースを控えているチャットモンチーが、「チャットモンチー初のニコ生登場!4人でニコニコ生放送SP」の放送を行う事が発表された …

「Request」先行配信第三弾! Every Little Thingの「Time goes by」本日より着うた(R)配信スタート!! 

ソニ― デジタル一眼カメラ “ α ”のCMソングとして話題沸騰となった、My Little Loverのカヴァー曲「Hello, Again〜昔からある場所〜」。問合せ殺到により、7/28に急遽シン …

kolme、対バンツアーで新曲3曲披露!

音楽インフルエンサーに人気のガールズグループ「kolme」が対バンツアーを7/13からスタートさせた。 本ツアーは7/13名古屋、7/15仙台、ファイナル7/21東京と、かねてからメンバーが熱望してい …

SHAKALABBITSベースKING手術で青森・札幌・帯広公演も延期。

5月23日(日)の日比谷野外大音楽堂から全国ツアー「2010年サラペのBUS TOUR」をスタートしたSHAKALABBITS。先日、ベースKINGの体調不良のため、長野・広島・高松公演延期が発表され …