無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

FACT WITNESS” ヨーロッパリリース決定!!”

音楽

3月5日、約2年ぶりにリリースされたフルアルバム”WITNESS”が3作連続となるオリコンTOP10入りを果たし、6月から始まる『FACT “WINESS” JAPAN TOUR 2014』東名阪公演の海外ゲスト・アクトとしてアメリカからは『Memphis May Fire』、イギリスからは『Lower Than Atlantis』と人気バンドの招聘を発表するなど、何かと話題の尽きないFACT。5月から、そのアルバムがヨーロッパにおいても発売される事が決定した。ヨーロッパでのリリースは今回で4作目、メジャー契約以降の全作品がUKからリリースされている。

4月からは、『Memphis May Fire』のサポート・アクトとして全英ツアーが決定している彼らだが、今回は、FACTの海外マネジメント『NMA Artist Management』を通じて最新アルバム”WITNESS”がUKのレーベル関係者と『ALL TIME LOW』、『YOUR DEMISE』、『RISE AGAINST』などを手掛けるプレス会社『Devil PR』の目に留りリリースが決定、そのウェブ・サイトから発売決定のアナウンスが行われた。まずは、UKでのリリースとなり、発売日は5月5日とのこと。

 title=

4月1日には、東名阪公演の第2次先行予約と、現在発表されているその他の全地域での公演チケットの第1次先行予約がスタートするので、こちらもお見逃しなく!!!

Devil PRサイト
http://www.devilpr.co.uk/post/79355955010/witness-the-new-album-from-factjapan-will-be

チケット先行予約サイトと日程はこちら

受付期間:4月1日(火)10:00よりオフィシャルHP2次先行予約受付スタート!

締め切り:4月9日(水)23:59まで!

お申込みはこちら⇒https://a-ticket.jp/fact14-oh2

2014.6.2 (Mon) 大阪@Zepp Namba

2014.6.3 (Tue) 名古屋@ダイアモンドホール

2014.6.4 (Wed) 東京@Zepp Tokyo

2014.6.14 (Sat) 京都@KYOTO MUSE

2014.6.15 (Sun) 神戸@太陽と虎

2014.6.17 (Tue) 岡山@IMAGE

2014.6.18 (Wed) 広島@4.14

2014.6.20 (Fri) 福岡@DRUM LOGOS

2014.6.21 (Sat) 熊本@DRUM Be-9 V1

2014.6.22 (Sun) 鹿児島@CAPARVO HALL

2014.6.24 (Tue) 松山@SALONKITTY

2014.6.25 (Wed) 高松@DIME

2014.6.27 (Fri) 浜松@窓枠

2014.6.29 (Sun) 水戸@LIGHT HOUSE

2014.7.4 (Fri) 新潟@GOLDEN PIGS RED STAGE

2014.7.6 (Sun) 金沢@Eight Hall

2014.7.9 (Wed) 札幌@PENNY LANE24

2014.7.12 (Sat) 福島@clubSONICiwaki

2014.7.13 (Sun) 仙台@darwin

and more…
<関連リンク>
FACT オフィシャルサイト

-音楽

関連記事

メンバー未定のアイドルBiS、見切り発車でMAXI SINGLE発売を発表!

ワキサカユリカの脱退から間髪空けずにまさかのテラシマユフの脱退を発表し今後の活動に暗雲立ち込めるBiS。 現在、その脱退メンバーの穴を埋めるべく新メンバのーオーディションを開催中にもかかわらず、まだ迎 …

ROCKを愛するEMIとビクターの新人アーティストが激突?!ROCKFun presents「ロック頂上決戦 ver.1.0 〜EMI vs VICTORの巻〜」出演者発表!チケット先行受付も開始!!

ROCKを愛するEMIミュージック・ジャパンとビクターエンタテインメントが満を持して立ち上げたROCK情報サイト「ROCKFun」。ここまで来たら2社で直接対決だ!という事で、EMI vs VICTO …

ザ・ブラック・キーズがジョニー・デップとライヴで共演!!

6月3日、カリフォルニア州ユニバーサルシティのギブソン・アンフィシアターで開催された『MTVムービーアワード2012』で、全米で大人気の2人組ロック・バンド、ザ・ブラック・キーズが俳優ジョニー・デップ …

リップスライム「RIDE ON」2012年3月公開映画「僕達急行A列車で行こう」主題歌決定!

2012年3月に公開される東映系映画「僕達急行 A列車で行こう」(主演:松山ケンイチ・瑛太)の主題歌にリップスライムの最新アルバム“STAR”に収録されている「RIDE ON」が決定致しました。昨年9 …

MAN WITH A MISSIONの新曲「FLY AGAIN -Hero’s Anthem-」、 「サンウルブズ」公式テーマソング5年連続決定!

現在「Remember Me TOUR 2019」で日本全国をツアー中、更に12月には初のオーストラリア公演を行うMAN WITH A MISSION。 そんな中、MAN WITH A MISSION …

VAMPS凱旋アリーナ公演、HYDEが神戸限定仮装で登場

アメリカ・南米でのツアーから帰国したVAMPSが<VAMPS LIVE 2017 UNDERWORLD>凱旋アリーナ公演を行った。 アリーナ公演初日のこの日、事前に告知されたとおり、神戸限定のHYDE …