無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

FACT WITNESS” ヨーロッパリリース決定!!”

音楽

3月5日、約2年ぶりにリリースされたフルアルバム”WITNESS”が3作連続となるオリコンTOP10入りを果たし、6月から始まる『FACT “WINESS” JAPAN TOUR 2014』東名阪公演の海外ゲスト・アクトとしてアメリカからは『Memphis May Fire』、イギリスからは『Lower Than Atlantis』と人気バンドの招聘を発表するなど、何かと話題の尽きないFACT。5月から、そのアルバムがヨーロッパにおいても発売される事が決定した。ヨーロッパでのリリースは今回で4作目、メジャー契約以降の全作品がUKからリリースされている。

4月からは、『Memphis May Fire』のサポート・アクトとして全英ツアーが決定している彼らだが、今回は、FACTの海外マネジメント『NMA Artist Management』を通じて最新アルバム”WITNESS”がUKのレーベル関係者と『ALL TIME LOW』、『YOUR DEMISE』、『RISE AGAINST』などを手掛けるプレス会社『Devil PR』の目に留りリリースが決定、そのウェブ・サイトから発売決定のアナウンスが行われた。まずは、UKでのリリースとなり、発売日は5月5日とのこと。

 title=

4月1日には、東名阪公演の第2次先行予約と、現在発表されているその他の全地域での公演チケットの第1次先行予約がスタートするので、こちらもお見逃しなく!!!

Devil PRサイト
http://www.devilpr.co.uk/post/79355955010/witness-the-new-album-from-factjapan-will-be

チケット先行予約サイトと日程はこちら

受付期間:4月1日(火)10:00よりオフィシャルHP2次先行予約受付スタート!

締め切り:4月9日(水)23:59まで!

お申込みはこちら⇒https://a-ticket.jp/fact14-oh2

2014.6.2 (Mon) 大阪@Zepp Namba

2014.6.3 (Tue) 名古屋@ダイアモンドホール

2014.6.4 (Wed) 東京@Zepp Tokyo

2014.6.14 (Sat) 京都@KYOTO MUSE

2014.6.15 (Sun) 神戸@太陽と虎

2014.6.17 (Tue) 岡山@IMAGE

2014.6.18 (Wed) 広島@4.14

2014.6.20 (Fri) 福岡@DRUM LOGOS

2014.6.21 (Sat) 熊本@DRUM Be-9 V1

2014.6.22 (Sun) 鹿児島@CAPARVO HALL

2014.6.24 (Tue) 松山@SALONKITTY

2014.6.25 (Wed) 高松@DIME

2014.6.27 (Fri) 浜松@窓枠

2014.6.29 (Sun) 水戸@LIGHT HOUSE

2014.7.4 (Fri) 新潟@GOLDEN PIGS RED STAGE

2014.7.6 (Sun) 金沢@Eight Hall

2014.7.9 (Wed) 札幌@PENNY LANE24

2014.7.12 (Sat) 福島@clubSONICiwaki

2014.7.13 (Sun) 仙台@darwin

and more…
<関連リンク>
FACT オフィシャルサイト

-音楽

関連記事

話題のヴィジュアル系プロジェクト「ADAPTER。」の最新曲を【新・オンガク生活mu-mo】にて着うたフル(R)独占先行配信!

ケータイ配信サイト【新・オンガク生活mu-mo】にて、活動停止中のヴィジュアル系バンド“メトロノーム”のリーダーFukusukeのソロプロジェクト「ADAPTER。」の最新曲の着うたフル(R)を独占先 …

冨田ラボ 前例の無い「作編曲SHOW」にて新作レコーディング開始!!!

自身初の音楽書で、ドナルド・フェイゲンの名盤「The Nightfly」の音楽批評と分析書「ナイトフライ 録音芸術の作法と鑑賞法」が各方面で大好評の冨田ラボ。5枚目のオリジナル・アルバム制作初日を、去 …

スガ シカオ、ニコファーレで総決算LIVE&生放送!

スガ シカオが、12月19日(月)にニコファーレで「総決算LIVEやるしかねーだろ!? in ニコファーレ」を開催する。 「総決算LIVEやるしかねーだろ!? in ニコファーレ」は、年内終了がアナウ …

J 最新ミュージックビデオ”Love Song” をフルヴァージョンで公開!

7月6日(土)より全国ツアー〈J LIVE TOUR 2019 -THE BEGINNING-〉をスタートさせたJが、最新アルバム「Limitless」に収録される新曲”Love Song”の最新Mu …

さめざめ“COUNTDOWN JAPAN 12/13”出演決定!!初のコラム連載もスタート!

12月5日にシングル『愛とか夢とか恋とかSEXとか』でビクターエンタテインメントよりメジャーデビューする“さめざめ”が、年末に幕張メッセで開催される大型屋内フェス<rockin’on presents …

松下優也、待望のニューシングル&ニューアルバムの発売が決定!

12月に開催される『マイケル・ジャクソン トリビュート・ライブ』への出演も決定するなど、現在大きな注目を集めている男性ソロアーティスト、松下優也の待望のニューシングルとニューアルバムのリリースが決定し …