無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

OKAMOTO’S、くるりの岸田繁らをプロデューサーに迎えたニューアルバム「Let It V」そして、バンド史上最長の全国ライヴツアー発表!!

音楽

 title=

OKAMOTO’Sが2014年1月15日にニューアルバム『Let It V』(よみ:レット・イット・ヴィー)をリリースすることが発表された。来年はOKAMOTO’Sにとって、CDデビュー5周年、現メンバーで活動(ハマ・オカモト加入して)5周年、今作でメジャー通算5作目のアルバムとなり、様々な「5(ローマ数字表記は「V」)」を掲げてアニバーサリーイヤーを駆け抜ける一年になりそうだ。

アルバム収録曲には、岸田繁(くるり)をプロデューサーに迎えた至極ナンバー「HAPPY BIRTHDAY」や最新シングル「SEXY BODY」や「JOY JOY JOY」など全11曲が収録される予定。
※詳細は後日発表

また彼らは渾身のアルバムを引っ提げ、バンド史上最大規模となる全国ツアー「OKAMOTO’S TOUR 2014 Let It V」を開催。2月8日(土)の千葉・LOOKを皮切りに全23公演が行われる予定である。

本日よりチケット先行予約をイープラス特設サイトにて24日23:59まで受け付ける。

【OKAMOTO’S TOUR情報】

OKAMOTO’S TOUR 2014 Let It V

2014.2.08(Sat) 千葉・千葉LOOK

2014.2.09(Sun) 埼玉・HEAVEN’S ROCKさいたま新都心VJ-3

2014.2.15(Sat) 福島・郡山CLUB♯9

2014.2.16(Sun) 宮城・仙台MACANA

2014.2.22(Sat) 岐阜・柳ヶ瀬ants

2014.2.23(Sun) 石川・金沢AZ

2014.3.08(Sat) 高知・高知X-pt

2014.3.09(Sun) 香川・高松DIME

2014.3.15(Sat) 兵庫・神戸VARIT.

2014.3.16(Sun) 静岡・浜松窓枠

2014.3.21(Sat) 長野・長野LIVE HOUSE J

2014.3.22(Sun) 新潟・新潟Live Hall GOLDEN PIGS RED STAGE

2014.3.29(Sat) 北海道・帯広STUDIO REST

2014.3.30(Sun) 北海道・札幌cube garden

2014.4.03(Thu) 長崎・長崎DRUM Be-7

2014.4.05(Sat) 福岡・福岡DRUM Be-1

2014.4.06(Sun) 熊本・熊本DRUM Be-9 V2

2014.4.10(Thu) 鳥取・米子AZTiC laughs

2014.4.12(Sat) 広島・広島NAMIKI JUNCTION

2014.4.13(Sun) 岡山・岡山livehouse IMAGE

2014.4.26(Sat) 大阪・大阪なんばHatch

2014.4.27(Sun) 愛知・名古屋CLUB QUATTRO

2014.4.29(Tue) 東京・SHIBUYA-AX

オールスタンディング 前売¥3,500(tax in/drink別)

※大阪なんばHatch公演のみ2F指定席あり

◆オフィシャル先行

受付期間:11/13(水)18:00〜11/24(日)23:59

受付URL:http://eplus.jp/liv2014/

※PC・携帯 共通

【OKAMOTO’S 商品情報】

OKAMOTO’S

5th ALBUM「Let It V 」(よみ:レット イット ヴィー)

発売日:2014年1月15日 (水)

初回生産限定盤(CD+DVD) BVCL-570〜571 3,333円(税抜)

通常盤(CD) BVCL-572 2,600円(税抜) 収録曲:11曲
<関連リンク>
OKAMOTO’S オフィシャルホームページ

-音楽

関連記事

KG話題の新曲「今もこれからも」をライブ初披露!!いよいよ今週、配信スタート!!

ワーナーミュージックに移籍し、新たなプロジェクトをスタートさせている注目のヴォーカリストKGの新曲がFacebookやTwitterをはじめとするSNSから拡散して話題となっている。最新のUSEN H …

笹川美和、ベストアルバムより「melancholic」ライブ映像を公開! 東阪ワンマンライブ編成及び参加ミュージシャン決定!

10月31日に15周年記念ベストアルバム「豊穣 -BEST ’03~’18-(読み:ホウジョウ ベスト ゼロサン イチハチ)」をリリースし、大きな注目を集めている笹川美和。 東 …

T.M.Revolution、2015年に全国47都道府県をまわる全国ツアーを発表!!

今年6回目の「イナズマロック フェス 2014」を大成功におさめ、10月18日、19日には台湾・Legacy Taipeiで初海外単独公演を行ったT.M.Revolution。 12/1 17:00〜 …

doa デビュー10周年特設サイトオープン!!!

2014年7月にメジャーデビュー10周年を迎える、3ピース・ヴォーカル・バンド“doa”が、10周年を記念した特設サイトをオープンさせた。 特設サイトでは、6月25日にリリースされる初のベストアルバム …

ブルーノ・マーズ、新曲「LOCKED OUT OF HEAVEN」のPVが遂に公開!その斬新な映像に話題沸騰!?

いよいよ12月に全世界待望の2ndアルバム『アンオーソドックス・ジュークボックス』をリリースする“世界No.1メロディ・メーカー”ブルーノ・マーズ。この度、新作からの1stシングル「ロックド・アウト・ …

はちみつロケット、3rdシングル楽曲タイトル&新アーティスト写真ついに解禁! 猛暑のリリイベで新曲&新衣装を初披露!!

はちみつロケット 3rdシングル「花火と漫画とチョコと雨」リリースイベント「はちロケと平成最後の夏優勝しようツアー」in ららぽーと新三郷のオフィシャルレポートが届いた。  シングル2枚同時発売による …