無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

LOUDNESS 結成30周年全米ツアー決定!

音楽

今年結成30周年を迎えるLOUDNESSが、5/6〜全米ツアーを行う。

全23公演と大規模なツアーは約5年ぶりとなるが、今年は全米だけではなく、その後にヨーロッパ・アジアツアーも予定しており、世界遠征出陣に向け、まずはその先駆けとして、5/1東京と5/4大阪で国内第一弾ライブも決定している。

そして、結成30周年のリリース第一弾作品は、5/25に発売となるDVD。

2010年、ヨーロッパ、日本で敢行したワールドサーキットの熱狂的なライブステージを収録した2枚組。昨年大好評を博したCLASSIC LOUDNESSツアーの演奏曲や新作からの楽曲など、ファン垂涎の楽曲を多数収録されている。

また、アルバムのリリースもこの夏に予定しており、ヘヴィメタルファンには楽しみが続くアニバーサリイヤーとなりそうだ。

●LOUDNESS 30th ANNIVERSARY  ”HELL YEAH ! A KICKOFF PARTY 2011″

5/01 (sun)
TOKYO EBISU LIQUIDROOM  open16:30/start17:30

5/04 (wed 祝)
OSAKA SHINSAIBASHI CLUB QUATTRO open16:30/start17:30

各会場オールスタンディング
6,000 (tax in/別途1ドリンク代有)

●5/25リリース DVD
「LOUDNESS WORLD CIRCUIT 2010 COMPLETE LIVE DVD」
DVD 2枚組
TKBA-1144 ¥7,900

●LOUDNESS US TOUR 2011
6-May  Fri  CALIFORNIA  ORANGEVALE  THE BOARDWALK ボードウォーク http://www.boardwalkrocks.com/
7-May  Sat  OREGON  PORTLAND  DANTE’S ダンテズ http://www.danteslive.com/
8-May  Sun  WASHINGTON  SEATTLE  STUDIO SEVEN スタジオ・セブン http://www.studioseven.us/
10-May  Tue  CALIFORNIA  SANTA CLARA  THE AVALON アヴァロン http://www.avalonsantaclara.com/
11-May  Wed  CALIFORNIA  WEST HOLLYWOOD  KEY CLUB キークラブ http://www.keyclub.com/
12-May  Thu  ARIZONA  TEMPE  CLUB RED クラブ・レッド http://clubredrocks.com/
13-May  Fri  CALIFORNIA SANTA ANA  THE GALAXY THEATRE ギャラクシー・シアター http://www.galaxytheatre.com/
14-May  Sat  CALIFORNIA  SAN DIEGO 4TH AND B フォース・アンド・ビー http://www.4thandbevents.com/
15-May Sun  NEVADA  LAS VEGAS  THE CHEYENNE SALOON シェイエン・サルーン http://www.myspace.com/thecheyennesaloonlv
17-May  Tue  COLORADO  DENVER  THE SUMMIT MUSIC HALL サミット・ミュージックホール http://sodajerkpresents.com/calendar/summit-music-hall
20-May  Fri  MICHIGAN  DETROIT  THE TOKEN LOUNGE トークン・ラウンジ http://thetokenlounge.com/
21-May  Sat  ILLINOIS  CHICAGO  REGGIES ROCK CLUB レジーズ・ロック・クラブ http://www.reggieslive.com/
22-May  Sun  OHIO  CLEVELAND  THE BEACHLAND BALLROOM ビーチランド・ボールルーム http://www.beachlandballroom.com/
23-May  Mon  TENESSY  NASHVILLE  MERCY LOUNGE マーシー・ラウンジ http://www.mercylounge.com/
26-May  Thu  OKLAHOMA  OKLAHOMA  SAMURAI サムライ http://clubrawokc.com/
27-May  Fri  TEXAS  DALLAS  TREES ツリーズ  http://treesdallas.com/
28-May  Sat  TEXAS  SAN ANTONIO  BACKSTAGE LIVE バックステージ・ライブ http://backstagelivesa.com/
29-May  Sun  TEXAS  HOUSTON  WAREHOUSE LIVE ウェアハウス・ライブ http://www.warehouselive.com/
1-Jun  Wed  NEW YORK  NEW YORK  B.B. KING ビー・ビー・キング http://www.bbkingblues.com/
2-Jun  Thu  PENNSYLVANIA  PITTSBURGH  DIESEL CLUB LOUNGE ディーゼルクラブラウンジ http://www.liveatdiesel.com/
3-Jun Fri  VIRGINIA  SPRINGFIELD  JAXX NIGHTCLUB ジャックス・ナイト・クラブ http://www.jaxxroxx.com/
4-Jun  Sat  NEW YORK  POUGHKEEPSIE  THE CHANCE THEATER チャンス・シアター http://www.thechancetheater.com/
5-Jun  Sun  NEW YORK  LONG ISLAND  THE CRAZY DONKEY クレイジー・ドンキー http://www.thecrazydonkey.com/

-音楽

関連記事

bump.y、初のオリジナルアルバムのアートワーク公開&リリースイベント開催決定!

松山メアリ、桜庭ななみ、宮武美桜、高月彩良、宮武祭からなる5人組ユニット、bump.y(バンピー)。12月18日にデビュー4年目にし て初となるオリジナルアルバム「pinpoint」を発売することを先 …

イヤホンズ、サンリオピューロランドのクリスマス恒例イベント” Puro Christmas 2018”のイメージソングに決定!チケット販売開始!

サンリオピューロランドにて「Puro Christmas 2018」の記者会見が行われ、同テーマパークの人気キャラクター、ハローキティ、リトルツインスターズ、マイメロディ、シナモロール、ポムポムプリン …

Do As Infinityの武道館ライヴ音源がiTunesにて配信開始!

昨年11月に日本武道館にて行われたDo As Infinityワンマンライヴ『Do As Infinity “ETERNAL FLAME” 〜10th Anniversary〜 …

ヲルタナティヴ 6/6リリースのミニアルバム「ヲルタナティヴ EP」ジャケット&最新曲MV公開!

2017年にデビューを果たした次世代アイドルユニット「ヲルタナティヴ」が待望のミニアルバム「ヲルタナティヴ EP」を6月6日にリリース。そのジャケットと収録曲「飴色リズム」が公開。 ヲルタナティヴは2 …

武田舞彩 10ヶ月ぶりのワンマンLIVEを開催

武田舞彩が、約10ヶ月ぶりとなるワンマンライブ『改めまして、武田舞彩です』を5月29日にヤマハ銀座スタジオにて開催した。 舞彩は、2018年の初夏に2年間のロサンゼルス留学期間を経て帰国。その間に所属 …

シシド・カフカも参加!“女性だけ”のKISSカヴァー・アルバム

KISSの名曲を女性アーティストがカヴァーしたアルバム『KISS&MAKEUP』が話題を呼んでいる。 『KISS&MAKEUP』は、世界中の様々なジャンルの女性アーティストが参加。 …

モバイルバージョンを終了