無料歌詞検索サイト「うたまっぷ」がおくる最新音楽・エンタメニュースサイト

うたまっぷNEWS

sumika、初の作曲合宿で作り上げた4曲入りニューシングル「SOUND VILLAGE」12月1日リリース決定!

イベント 音楽

今年3月3日に、新作「AMUSIC」を発売、オリコンウィークリーアルバムランキング(3/15付)3位を記録し好調のsumika。バンド初の作曲合宿で作り上げた4曲の新曲が入ったニューシングル「SOUND VILLAGE」を12月1日リリースする事が決定した。このシングルは、sumikaにとって初の試みとなる作曲合宿で生まれた4曲を収録。「今、sumikaが作りたい曲」が詰まった作品となっている。

収録曲目は後日発表される。初回生産限定盤には、その作曲合宿、本作のレコーディングを追ったドキュメンタリー「sumika Film #9 ~Documentary of SOUND VILLAGE~」を収録したBlu-ray Discと、同じく合宿とレコーディングの写真を収めたPhoto Bookが付属する。sumikaオフィシャルサイト内には、本日から「SOUND VILLAGE」の特設サイトも開設。謎のメッセージが記載されているので是非チェックして欲しい。

◎「SOUND VILLAGE」特設サイト(10月20日0時オープン)
https://www.sonymusic.co.jp/Music/Info/sumika/soundvillage/

【作品情報】
sumika
New Single
「SOUND VILLAGE」
12月1日発売
●初回生産限定盤(CD+Blu-ray+Photo Book):SRCL-11966~11968 ¥2,600 (Tax in)
DISC 1 (CD)
4曲収録(収録曲目後日発表)
DISC 2 (BD)
sumika Film #9 ~Documentary of SOUND VILLAGE~
●通常盤(CDのみ):SRCL-11969 ¥1,500 (Tax in)
*初回仕様あり

【ツアー情報】
sumika Live Tour 2021『花鳥風月』
2021/05/15 (Sat)【愛媛】愛媛県県民文化会館
2021/05/19 (Wed)【愛知】名古屋国際会議場 センチュリーホール
2021/05/20 (Thu)【愛知】名古屋国際会議場 センチュリーホール 
2021/06/13 (Sun)【福井】フェニックス・プラザ
2021/06/21 (Wed)【大阪】フェスティバルホール
2021/06/29 (Thu)【大阪】フェスティバルホール
2021/07/01 (Thu)【広島】広島文化学園HBGホール
2021/07/02 (Fri)【広島】広島文化学園HBGホール
2021/07/05 (Mon)【東京】東京ガーデンシアター
2021/07/06 (Tue)【東京】東京ガーデンシアター
2021/07/12 (Sat)【東京】J:COMホール八王子
2021/08/27 (Fri)【福岡】福岡サンパレス ホテル&ホール
2021/08/28 (Sat)【福岡】福岡サンパレス ホテル&ホール
2021/09/04 (Sat)【宮城】仙台サンプラザホール
2021/09/05 (Sun)【宮城】仙台サンプラザホール
2021/09/11 (Sat)【北海道】札幌文化芸術劇場hitaru
2021/09/12 (Sun)【北海道】札幌文化芸術劇場hitaru
2021/09/25 (Sat) 【新潟】新潟テルサ
2021/09/26 (Sun)【新潟】新潟テルサ
2021/10/04 (Mon)【大阪】オリックス劇場
2021/10/05 (Tue)【大阪】オリックス劇場
2021/11/02 (Tue)【埼玉】さいたまスーパーアリーナ
2021/11/03 (Wed)【埼玉】さいたまスーパーアリーナ

【sumika プロフィール】
片岡健太(Vo./Gt.)、荒井智之(Dr./Cho.)、黒田隼之介(Gt./Cho.)、小川貴之(Key./Cho.)からなる4人組バンド。様々な人にとっての“sumika(住処)”のような場所になって欲しいとの願いを込めて、2013年に結成。これまでに2枚のフルアルバム「Familia」(2017年)、「Chime」(2019年)。ミニアルバム、e.p、シングル等を発売。ツアーでは日本武道館、横浜アリーナ、大阪城ホール等の公演を完売させる、今最も目が離せないバンド。2020年3月 “進研ゼミ2020”CMソングを含む、4曲入りEP『Harmonize e.p』を発表。新型コロナウイルスの影響により、sumikaとしての活動が止まっていた中、5月末、“Dress farm 2020”(読み:ドレスファームニーゼロニーゼロ)プロジェクトを立ち上げ、メンバー全員が一人一曲を作曲~リモートレコーディングされた新曲4曲と、未発表ライブ映像4曲の計8作品を公開、医療やエンタメ従事者対象の基金“Dress farm 2020”を創設。昨年夏には全国ロードショーされた映画『ぐらんぶる』の主題歌、挿入歌を書き下ろし、デジタル配信リリースや初のオンラインライブ「Little Crown 2020」を開催。2021年1月6日、第99回全国高校サッカー選手権大会応援歌「本音」を含む、両A面シングル「本音 / Late Show」を発売。3月3日にはサード・フルアルバム 『AMUSIC』 を発売した。6月2日にはアニメ『美少年探偵団』オープニングテーマに起用された「Shake & Shake」を含む両A面シングル「Shake & Shake / ナイトウォーカー」をリリース。7月30日にはフジテレビ『バイキング MORE』テーマソングの「Jasmine」、8月20日には日本テレビ系『ぶらり途中下車の旅』テーマ曲「リタルダンド」を2か月連続配信限定でリリース。2021年春から「sumika Live Tour 2021『花鳥風月』」を開催中。

【HPリンク】
sumika OFFICIAL WEB SITE 
http://www.sumika-official.com/home/ 

-イベント, 音楽
-, , ,

関連記事

ねごと 本日アルバム発売!リリースに伴う全国ツアーに追加公演発表!

ねごとが、本日発売するNew Album「SOAK」、そのリリースに伴い2018年2月から開催される【ねごと ワンマンツアー2018 「SOAK」】に追加公演が発表された。 追加公演は、4月21日(土 …

9nine、11月14日(水)にリリースするダブルA面シングル、「イーアル ! キョンシー feat.好好!キョンシーガール/Brave」のジャケット写真が完成!

9nine、11/14(水)リリースのダブルA面シングル『イーアル ! キョンシー feat.好好!キョンシーガール/Brave』のジャケット写真が完成 ! ! そして収録曲も公開 ! ! さらに、イ …

メンズユニット「SAMURAI TUNES」が期間限定での活動を5月で終了。5月にラストワンマンライブを開催決定!

現在TOKYO MXで放送中の番組「超!アイドル戦線~Men’s Side Girl’s Side~」から結成されたメンズユニット『SAMURAI TUNES』が、3月に番組が …

ねごと、一発撮りMusic Video メイキング映像、一週間限定公開!

11月13日に、約10か月ぶりとなるニューシングル「シンクロマニカ」をリリースする ねごとそのMusic Videoが先日公開され、カメラ一台一発撮りということで話題になっているが、貴重なメイキング映 …

BUCK-TICK新レーベル第1弾シングル「エリーゼのために」LIVE DVD & Blu-ray「THE DAY IN QUESTION 2011」5/23リリース決定!

昨年新レーベル“Lingua Sounda”(リンガサウンダ)の設立を発表したBUCK-TICKが、第1弾となるシングルを5/23にリリースすることが明らかになった。シングルのリリースは、前作の「くち …

19歳シンガーSerena(セレナ)デビューシングル「ピンクの弾丸」発売記念ライブイベント開催!!熱気でピンクに染まる会場、サプライズにウルッ!!

カメラマンクレジット: 田中栄治 19歳の女性シンガーSerena(セレナ)のデビューシングル「ピンクの弾丸」発売日の8月21日(水)に渋谷区・shibuya eggmanにて“「ピンクの弾丸」発売記 …